2026年MJ纪念品:Julien's与Sotheby's拍卖 — 封面图

2026年MJ纪念品:Julien's与Sotheby's拍卖

推动迈克尔·杰克逊物品流转的年4000万美元市场——哪些拍卖行经手什么、一只手套或费多拉帽真正值多少、以及如何避开80%的赝品入门

免费
Curadoria Voyspark作者Curadoria Voyspark 2026年5月24日 15 min 更新于 2026年8月12日

迈克尔·杰克逊纪念品的公开市场每年通过五家正规拍卖行——Julien's、Sotheby's、Bonhams、Heritage和Christie's——交易约4000万美元。每家覆盖不同档次:从80美元的巡演节目册到拍出180万美元的Thriller红色军装夹克。问题在于流通的80%是赝品。本指南列出2026年日程表、各类别真实价格、如何用LOA/Beckett/PSA认证、如何从上海在线竞拍、以及在考虑六位数藏品之前用200美元从哪里入门。

15 分钟阅读

为什么这个市场在2026年变得严肃

2009年6月迈克尔·杰克逊去世时,他的纪念品市场进入一种罕见状态:供给冻结,需求永恒。与猫王不同——猫王的遗产用授权产品淹没了市场——MJ的遗产由遗嘱执行人John Branca和John McClain严格把控管理。结果是:所有从MJ本人手中出来的真品(非官方纪念品)都是有限的。当一件物品出现在拍卖会上时,它出现在五家重要拍卖行之一。

十七年后,公开市场——只算通过有发票登记拍卖流转的部分——年成交3500万至4500万美元之间。整数周年纪念年份(2032年Thriller五十周年;2028年诞辰七十周年),这个数字翻倍。2026年是平台期:没有大型纪念日,但Julien's宣布了两场专场拍卖,Sotheby's在十月试水"King of Pop"专夜。

问题不再是"值得收藏吗?",而是"如何入场而不被赝品坑钱?"。本指南回答两端——拍卖行地图 + 如何认证 + 2026年日程 + 用少量钱从哪里开始。

五家重要的拍卖行

卖"MJ东西"的拍卖行有几十家。五家有履历、认证体系和体量,值得认真对待。

1. Julien's Auctions — 比佛利山,洛杉矶

MJ市场绝对主要玩家。Darren Julien以流行文化建立拍卖行,自2009年以来,成为遗产、前家庭成员和想最大化价格的收藏者的默认目的地。当你看到新闻报道"MJ glove"破纪录时,十次有九次是Julien's。

典型日程:

  • 六月 — "Music Icons"或"Property from the Estate of Michael Jackson"(与忌日06/25和诞辰08/29相吻合,在六月至八月窗口纪念)。
  • 十月-十二月 — 第二场大拍,通常"Icons & Idols"。

**2025年图录带来:**带"Smooth Criminal"草稿的歌词笔记本(287k美元)、Bad World Tour用过的费多拉帽(92k美元)、小型演出白色手套(47k美元)。

Buyer premium: 100万美元以下25%,以上20%。 自有平台: julienslive.com。 如何从上海参与: 在线免费注册(需国际信用卡 + PDF地址证明)。现场、电话或absentee竞拍。

2. Sotheby's — 纽约和伦敦

物品是博物馆级时介入。"Dangerous"专辑封面上穿的军装夹克?Sotheby's。Motown 25表演的手套(月球漫步那只)?Sotheby's,2020年,48万美元。

没有常规MJ专场。藏品进入"Modern Discoveries"或"History of Now"类晚拍。内部认证服务是市场上最严格的——Sotheby's拒收其他拍卖行接受的藏品。

Buyer premium: 100万美元以下26%,600万美元以下20%,以上14.5%。

3. Bonhams — 伦敦(在Knightsbridge设有分行)

覆盖欧洲市场。由于HIStory和Dangerous巡演,以及英国和德国富裕的收藏者粉丝,很多MJ纪念品留在欧洲。Bonhams拿到从不跨越大西洋的藏品。

Buyer premium:5万英镑以下27.5%。通过Invaluable接受在线竞拍。

4. Heritage Auctions — 达拉斯

美国最大的广义流行文化拍卖行。MJ是他们图录的一部分(与Beatles、Elvis、漫画书竞争)。优势:月度拍卖,入场机会更多。劣势:藏品级别较低。

适合开始:照片、签名、签名专辑。Buyer premium 25%。

5. Christie's — 纽约和伦敦

偶尔出现单件高端藏品。没有专项项目,但当遗产希望最大化机构可见度(不仅仅是钱)时,会去Christie's。2014年官方"King of Pop"加冕(青铜牌)就是在那里拍卖的。

决定在哪里看的快速表:

价格区间 主要拍行 替代
50-500美元(纪念品、节目册、徽章) Heritage、带外部评级的eBay Julien's小拍品
500-10k美元(签名、照片、巡演品) Julien's、Heritage Bonhams
10k-100k美元(次要服装、费多拉帽) Julien's Bonhams
100k-1M美元(手套、舞台穿过的夹克) Julien's Sotheby's
1M美元+(标志性物品、热门歌曲歌词) Sotheby's、Christie's Julien's高端

2024-2025年实际价格作为2026参考

每次购买都从了解每个类别过去18个月实际成交价开始。下列数字来自可验证的公开拍卖(Julien's、Sotheby's、Heritage)——不含buyer premium。

手套:

  • 镶水晶Victory Tour手套(1984):104,000美元(Julien's,2020年6月)。2026年估价:130-180k美元。
  • 不镶水晶的白色排练手套:25k-50k美元。
  • 镶水晶"Billie Jean"Motown 25手套:420k-480k美元(2020年售出)。2026年估价:600k美元+。

夹克:

  • Thriller(1983)原版红色军装夹克:1,800,000美元(Julien's,2011)——绝对纪录。
  • Dangerous Tour金色军装夹克:240,000美元。
  • Bad Tour皮夹克(排练用复制品):65k-120k美元。

帽子:

  • 有具体记录的某场演出穿过的黑色费多拉帽:根据巡演50,000-120,000美元。
  • 抛向观众的费多拉帽(带动作照片/视频):80k美元+。
  • 没有清晰照片的小型出场费多拉帽:25-40k美元。

签名:

  • 纸/照片上的简单签名:800-5,000美元(随时代波动很大——70年代是2000年代的3倍)。
  • "Thriller"或"Bad"LP上的签名:5,000-15,000美元
  • "Off the Wall"专辑签名(1979,极罕见):18k-30k美元。
  • 带题词签名("To John, love MJ"):溢价30-40%。

手写歌词:

  • 知名歌曲歌词草稿:50,000-300,000美元
  • 顶级热门草稿(Billie Jean、Thriller、Beat It):200k-500k美元。
  • 完整作曲笔记本:500k-1.5M美元。

照片:

  • 个人照片(家庭相册,流通外):1,000-5,000美元。
  • 带机构印章的原版媒体照片:200-800美元。
  • 带文档化标题的签名照片:1,500-8,000美元。

次要物品:

  • 原版巡演节目册:50-200美元。
  • 官方宣传徽章:20-100美元。
  • 官方歌迷俱乐部卡:30-150美元。
  • 原版后台通行证(覆膜,带姓名):300-1,500美元。
  • 手写舞台曲目单(来自工作人员):800-3,000美元。

如何认证:LOA、COA、Beckett、PSA

这是收藏者和亏钱者的分水岭。流通的80%是赝品——伪造签名、2015年工厂制造的"舞台穿过的手套"、没有provenance在官方店购买的"MJ费多拉帽"。

四层认证。一件藏品的层数越多,越安全(也越贵)。

第1层 — LOA(Letter of Authenticity)

由与MJ有直接且有文档关系的人签署的信:服装设计师(Michael Bush)、化妆师(Karen Faye)、前Neverland员工、官方摄影师、遗产执行人。LOA描述物品,讲述故事("这只手套在Y地X夜使用过"),并有抬头。

注意: LOA仅取决于签字人的可信度。"1987年遇到过MJ的歌迷"的LOA一文不值。Michael Bush的LOA为物品增加5万美元。

第2层 — COA(Certificate of Authenticity)

由拍卖行(Julien's、Sotheby's等)在出售时签发。确认该拍卖行在拍卖前认证了物品。是次级文件——价值在于拍卖行的名字。

Heritage为所有出售物品出具COA。Julien's同样。小型拍卖行的精品COA = 忽略。

第3层 — Beckett Authentication Services(BAS)

独立第三方服务,签名认证的黄金标准。每件根据价值花费50-300美元。附带全息编号和登记卡。可在Beckett网站验证。

MJ签名没有Beckett或PSA = 1,000美元以上不买。认证太便宜,无法证明风险合理。

第4层 — PSA/DNA Authentication

Beckett的直接竞争者,同样好。PSA对2000年前签名的数据库更大。Beckett对2000年后签名更好。两者都行。

实用规则:

  • 1,000美元以下的藏品:拍卖行COA足够。
  • 1k-10k美元的藏品:COA + Beckett或PSA。
  • 10k-100k美元的藏品:COA + 亲近人士的LOA + 适用时Beckett/PSA。
  • 100k美元以上的藏品:三层全有 + 近景视频 + 显示MJ在使用的舞台照片

杀死80%出价的红旗

如果藏品有以下任何一条,撤退:

  • 没有书面provenance。 它在2009年(MJ去世)至今在哪里?谁拥有过?链条断裂 = 赝品或赃物。
  • eBay上没有外部评级的匿名卖家。 即使"便宜得不能错过"也不行。
  • 单张照片,光线不好,没有缝线特写。 真品服装有特定缝线模式(Michael Bush留下记录)。
  • 没有题词的"MJ"签名。 几乎所有真签名都有题词或日期。
  • 没有舞台照片证明的"舞台穿过"。 世上有成千上万顶黑色费多拉帽。重要的是MJ戴着那顶特定费多拉帽的照片(带文档化的使用痕迹)。
  • 价格低于市场10倍。 MJ市场是有效的。便宜货 = 诱饵。
  • 由"在酒店遇到MJ的中国粉丝"签署的LOA。 价值为零。

2026年预期拍卖日程

截至2026年5月已确认:

  • Julien's — "King of Pop: Property from the Estate" — 2026年6月(纪念周,06/25-29)。图录提前60天在julienslive.com开放。
  • Bonhams Knightsbridge — "Entertainment Memorabilia" — 2026年7月(确切日期五月公布)。
  • Heritage Auctions — Music Memorabilia Signature Auction — 2026年8月。
  • Sotheby's New York — "Modern Discoveries: King of Pop Night" — 2026年10月(该行首场专场拍卖)。
  • Julien's — "Music Icons Fall" — 2026年12月。

建议: 订阅五家拍卖行的newsletter。图录提前4-8周发布。最受追捧的藏品在洛杉矶、纽约或伦敦有公开预览——住得远的人通过邮件索取condition report(免费)和视频walkthrough(通常50-200美元)。

如何从上海竞拍(Julien's一步步)

  1. 在线注册: julienslive.com,免费账户。确认邮箱 + 发送护照扫描件 + 地址证明(中文水电账单可接受)。
  2. 审批: 24-72小时。可能要求credit reference(限额与你打算出价成比例的国际信用卡)或银行参考(招商银行私人银行、中国银行私人银行——按要求英文出具)。
  3. 图录: 下载PDF + 打开每个lot。阅读condition report。如缺,通过邮件发送至bid@julienslive.com索取额外照片。
  4. 竞拍类型:
    • Absentee bid: 你设定最高价,系统自动出价至上限。
    • Phone bid: 当天致电(仅限2,500美元以上lot)。
    • Live online: 通过网站实时出价(需良好网络,通常是中国深夜或凌晨)。
  5. Buyer premium: Julien's 100万美元以下收25%,以上20%。出价10,000美元 = 发票12,500美元。
  6. 付款: 7天内美元电汇。国际信用卡接受至25k美元(3%手续费)。
  7. 国际运输: FedEx或specialty shipping(服装件)。运到中国200-800美元 + 进口增值税(13%) + 关税。注意: 纪念品如正确申报为"艺术品/收藏品",可降低税率——请拍卖行申报为HS Code 9706.00(古董)或9705.00(收藏品)。事先咨询报关行。

竞拍前永远做这笔账。

替代竞拍平台

  • Invaluable.com — 聚合Bonhams、Heritage、数十家小型拍卖行。竞拍可能有3-5%额外费用。
  • LiveAuctioneers.com — Invaluable竞争者。相同拍卖行,布局不同。
  • Sotheby's和Christie's — 通过拍卖行自有网站直接竞拍,无聚合器。
  • Julien's — 在julienslive.com直接竞拍。

避免:没有外部评级的eBayCatawiki(无认真的MJ履历)、本地市场(认真说:99%的挂牌是假的)。

从200-1,000美元开始

在考虑镶水晶手套之前,练眼力。买10件经认证的小藏品,学到的市场知识比读10本书还多。

推荐入门套装(共500-800美元):

  • 1份原版巡演节目册(Bad或Dangerous):80-150美元。
  • 2枚官方宣传徽章(Motown或Sony时代):60美元。
  • 1张带机构印章的原版媒体照片(UPI、Getty、AP):200-400美元。
  • 1张1982年首版"Thriller"LP密封(无签名):80-200美元。
  • 1张有记录巡演的未使用票根:30-80美元。

全部可认证且流动性好——如果2年内想卖,可回收80-100%(MJ纪念品在低端贬值很少)。

重要藏品的存储和保险

买了10k美元以上的东西?别放在架子上。

存储:

  • 服装:中性pH值的盒子、无酸纸、阴暗、18-22°C、45-55%湿度。展示藏品用衬垫人台。
  • 纸张(信件、照片):棉手套操作,档案级Mylar塑料。
  • 皮革(夹克、鞋子):每6个月用特定护理剂,不直射光。

保险:

  • "Fine art and collectibles"保单——普通住宅保险不覆盖(理赔时才发现)。
  • Chubb Masterpiece和AXA XL为中国收藏者提供保单。成本:每年保额的0.5-1%。
  • 每24个月独立估价师评估以更新价值(Julien's每次appraisal收500-1,500美元)。

中国收藏者的三个税务陷阱

购买国际纪念品会产生三个税务盲点,连有经验的人也会中招:

  1. 个税申报中的资产申报。 重要藏品视持有体制可能需要列入资产明细。不申报 = 资产瞒报,有罚款。
  2. 转售资本收益。 卖出价高于买入价?资本利得税适用于利润(税率因国而异,通常15-28%)。
  3. 作为个人进口。 大多数国家有简化进口阈值(USD 1k-3k),征收固定进口税。超过这个,正式清关——需要报关行和正确分类(HS Code)。分类错误代价高昂:分类为"二手服装"的藏品付全额关税;正确分类为"具有历史意义的收藏品"(9705)可付少得多。

任何5,000美元以上竞拍前,与文化进口专业税务师交谈。值得投资。

结论

MJ纪念品在体量上是小市场(世界上可能800个认真收藏者),在金钱上是大市场(年4000万美元),对业余者残酷。没有捷径:要么学会五家拍卖行、认证层级和日程——要么成为那个在eBay为中国制手套付3,000美元的买家。

好消息:入门档(50-500美元)是诚实、可认证的,能教你这场游戏。从那里开始,读2026年6月Julien's图录,两年后你就能毫不出汗地竞拍60,000美元的费多拉帽。

收藏是有限的。粉丝不是。

每周获取一次旅行。

Voyspark编辑通讯——长篇文章、提示和不适合Instagram的发现。每周,无广告。

无垃圾邮件。1次点击取消订阅。

快速术语表:

  • LOA — Letter of Authenticity,MJ亲近人士的信。
  • COA — Certificate of Authenticity,拍卖行签发。
  • BAS / PSA/DNA — 签名认证第三方公司。
  • Provenance — 自源头开始有记录的所有权链。
  • Buyer premium — 拍卖行在落槌价上收取的费用。
  • Lot — 拍卖会单个物品(每件有编号)。
  • Reserve — 拍卖行不出售的机密最低价。
  • Hammer price — 落槌最终竞价,加premium前。
  • Absentee bid — 拍卖前书面留下的最高出价。

喜欢吗?保存或分享。

文中提及地点地图

点击任意地点在 Google 地图中打开。

关键点

公开市场总额: ~年4000万美元拍卖中介交易(不含私人交易)。

主拍行: Julien's Auctions(比佛利山)——每年两场MJ专场大拍,六月(生日窗口,08/29)和十月/十二月(Music Icons)。

高端/传奇级: Sotheby's(纽约)在物品超过50万美元时介入。Bonhams(伦敦)覆盖欧洲市场。Heritage(达拉斯)做广义流行文化。Christie's偶尔出现在单件高端藏品上。

对话

登录以发表你的见解

严肃的对话,没有恶搞。经过审核的评论,链接到你的Voyspark个人资料。

登录以评论

加载中…

Curadoria Voyspark的照片

关于作者

Curadoria Voyspark

在Voyspark编辑团队工作了2年

Time editorial da Voyspark — escritores, repórteres, fotógrafos e fixers em Lisboa, Tóquio, Nova York, Cidade do México e Marrakech. Coletivo. Sem voz corporativa. Cada peça com checagem cruzada por um editor regional e um chef ou curador local.

专业领域

slow-travelfoodiesustentabilidadecultureworkationfamily

继续阅读

2026年牙科与医疗旅游全攻略:没人写出来的真实账单和风险 — 文章图片

旅行黑客 · 16 min

2026年牙科与医疗旅游全攻略:没人写出来的真实账单和风险

2026年,在伊斯坦布尔做一整套牙科种植手术,费用在400至700欧元之间,而在美国同类手术要花3000至5000美元。但真实账单还要加上机票、酒店、翻译费,而且根据土耳其诊所自己的数据,高达15%的病例需要二次飞行去修复没长好的地方。匈牙利在欧洲复杂牙科手术领域占据主导地位,泰国是整形与减重手术的领跑者,墨西哥则凭地理优势服务美国市场。本指南把手术费、机票、住宿和二次返程全部算进去——并指出哪些治疗根本不值得为此出国。

2026年随身行李新规:能带什么、液体限制与尺寸 — 文章图片

旅行黑客 · 15 min

2026年随身行李新规:能带什么、液体限制与尺寸

2026年,巴西境内标准随身行李通常不超过10公斤,尺寸约55 x 35 x 25厘米(含滚轮和提手),但GOL和LATAM在很多票价里已经放宽到12公斤——你自己那张票一定要核对。国际航班的液体规定仍是每瓶不超过100毫升、装进1升透明密封袋,但欧洲几十个机场已经取消了这条限制。而充电宝现在有了ANAC的新法规:最多两个,必须随身携带,禁止在机上充电。

2026出国旅行疫苗全攻略:哪些必打,以及黄热病要求国家名单 — 文章图片

旅行黑客 · 15 min

2026出国旅行疫苗全攻略:哪些必打,以及黄热病要求国家名单

真正被法律强制要求的只有黄热病疫苗——全球47个国家入境要查CIVP(国际预防接种证书)。这份证书由巴西ANVISA免费签发,一针终身有效。疫苗必须在登机前至少10天接种,在任何一家UBS(基础卫生站)都免费打。其余所有疫苗(甲肝、乙肝、麻风腮三联、伤寒、狂犬病)都是建议,不是要求;而疟疾靠的是吃药,不是打疫苗。

My trip
Voyspark AI